Источники и купели

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ИСТОЧНИКОВ?

Почитание святых источников в Православной Церкви является давней традицией, начало которой — в событиях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Одним из главных церковных праздников является Крещение Господне. В день, когда Иисус вступил в воды реки Иордан, произошло великое чудо, которое длится уже две тысячи лет. Ведь и сегодня вода, освящённая в церкви, не портится, стоит годами. Это — чудесное воспоминание самой природы о пришествии в мир Спасителя. Святая вода обладает удивительными свойствами: очищает, освящает наши жилища, прогоняет сатанинские наветы, дарует здоровье душе и телу. Спаситель прежде Тайной Вечери омывает ноги своим ученикам. Перед служением Литургии священник совершает особый чин омовения рук. Водой и Духом Святым совершается крещение — таинство, через которое каждый из нас становится христианином.

Вода – одна из основ нашей материальной жизни. Своими грехами человек загрязнил не только душу и тело, но и окружающую его природу. Церковь молится, чтобы Бог возвратил воде первоначальную чистоту и святость. И вода как бы служит отражением нашей требующей очищения грешной души. Помимо благоговейного отношения к воде, освящаемой на молебнах в храме, Церковь признаёт целебную силу воды из источников, бьющих в святых местах, прославленных пребыванием чудотворных икон и мощей, молитвенными подвигами святых. Эти живоносные источники — великое сокровище Православной Церкви, свидетельство об истинности нашей веры.

• Перед окунанием в святой источник нужно обязательно надеть нательный крест, а украшения снять. По церковным канонам христианин должен носить нательный крест всю свою жизнь с момента крещения. Надевать крестик, как кулон — поверх одежды, нельзя. В святом месте мы обязаны особо помнить об этом;
  • женщинам следует смыть макияж;
  • на территории святого источника следует держать себя благочестиво: нельзя курить, распивать алкогольные напитки, есть, мусорить, вести себя шумно и развязно, сквернословить;
  • женщинам в период «критических дней» окунание в источниках не благословляется;
  • паломницы по традиции окунаются в источник в рубашках;
  • окунание в источник — не купание и не мытьё. Не благословляется пользоваться мылом, шампунями, стирать, мыть посуду и т.п;
  • традиции завязывания возле источников ленточек, «замачивания» полотенец и одежды являются языческими.

Как окунаться в источниках?

Приехав к святому источнику, часто можно слышать: «Ой, вода холодная, не уверена, что смогу окунуться 3 раза, да еще «с головой»».
Мысли – материальны, поэтому не стоит произносить вслух таких слов! Тогда вы обязательно сможете.

Вот несколько полезных советов.

1. Перед купанием попросите старшего группы объяснить, как именно нужно купаться, как правильно складывать руки и что при этом говорить.

2. Договоритесь заранее с кем-нибудь, чтобы в момент выхода из воды Вам подали бы руку – часто бывает, что человек после купания выходит, не помня себя.

3. Возле святого источника есть икона святого, кому он посвящен: перед купанием подойдите к ней и помолитесь. Попросите у него силы и решимости.

4. Перед окунанием нужно перекреститься с молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь» и трижды окунуться с головой в источник;
Перед спуском к воде скажите: «Господи, помоги!» и спускайтесь в воду, раскрыв сердце чуду исцеления, а не страху намочить голову.

5. Войдя по пояс в воду, не стойте в неуверенности – от этого только холоднее — соберитесь с духом и быстро окунайтесь! При первом погружении у Вас захватит дух, однако это – нормально и никто от этого не умирал. Стало быть, и Вы не умрете. Напомню, пусть Вам подаст кто-нибудь руку, когда Вы будете выходить из воды.
Через 3 минуты после купания вы почувствуете, как тело наливается жаром. И уже не холодно, а жарко и радостно.